Web Analytics

Ярославский продал Фирташу «Азот». Устроила цена

Владелец холдинга DCH Александр Ярославский продал черкасский ОАО «Азот» собственнику Groop DF Дмитрию Фирташу. Сумма сделки не разглашается, но Ярославского «устроила».

Собственник Group DF Дмитрий Фирташ предлагал Ярославскому продать черкасский «Азот» в середине сентября 2010 года. В новом году СМИ, ссылаясь на инсайдерские источники, сообщали, что Фирташ добился цели и купил предприятие. Сегодня обе пресс-службы подтвердили эту информацию.

К соответствующему решению бизнесмены пришли на днях, но сумму сделки не разглашают. По оценке отраслевых аналитиков стоимость предприятия около 500 миллионов долларов.

Бизнесмен Александр Ярославский ранее заявил агентству «Интерфакс-Украина», что согласился бы на продажу принадлежащего ему ОАО «Азот», если бы предложенная цена составила $800 млн. «Это нижняя цена», - сказал он.

«Присоединение завода к группе активов, контролируемых Дмитрием Фирташем, позволит оптимизировать производтсвенно-сбытовую политику и внедрить унифицированные стандарты управления предприятием», - сообщила пресс-служба Groop DF.

В сентябре прошлого года Фирташ купил другого украинского производителя азотных минудобрений – концерн «Стирол». Эксперты не исключают, что он действует в интересах третьих лиц либо консолидирует активы для последующей их перепродажи российским госмонополиям.

Согласно пресс-релизу Groop DF, совокупные мощности управляемых Дмитрием Фирташем производителей азотных удобрений составляет 2,44% мировых мощностей, в частности, доля находящихся в Украине предприятий - 2,28% мировых.

На смену собственников украинских производителей азотных минудобрений также могло повлиять отсутствие доступа к дешевому сырью – природному газу, отмечают аналитики. В прошлом году черкасский «Азот» перестал получать природный газ от «Укрнафты» (контролирует группа «Приват») по 1584,4 гривень за тысячу кубометров, в то время как остальным химическим предприятиям природный газ поставляла НАК «Нафтогаз Украины» – по 1899 грн. Выходит, Фирташ может получить возможность поставки дешевого природного газа на свои украинские химпредприятия. Компания RosUkrEnergo, в которой ему принадлежат 50% (еще 50% – у «Газпрома»), отсудила у Украины 12 миллиардов кубометров газа.

ОАО «Азот» - одно из самых крупных предприятий на Украине по производству минеральных удобрений, ионообменных смол, капролактана и другой химической продукции. В структуру ОАО «Азот» входят более 40 производственных подразделения, которые разместились на площади около 500 га. Численность персонала составляет - более 4 тысяч человек. При полной загрузке ОАО «Азот» способно производить в год около 2 миллионов тон минеральных удобрений и занимает примерно четверть отечественного рынка минеральный удобрений.

По материалам: «Коммерсант-Украина».