Web Analytics

С контрактом проблем нет, но директора снова сменят

На заводе имени Малышева собираются назначить нового директора. Предыдущего руководителя завод получил 3 месяца назад.

После назначения в ноябре прошлого года и.о. директора Александра Опанасенко, областное руководство создало на предприятии оперативный штаб, который возглавил первый вице-губернатор Владимир Бабаев, рассказал на пресс-конференции губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Позднее завод и два конструкторских бюро вошли в государственный концерн «Укроборонпром». Руководство госконцерна оставило команду людей, которую привели областные власти, говорит Добкин. Среди них - опытные специалисты, работавшие ещё при Григории Малюке, и успевшие выйти на пенсию, но согласившиеся помочь родному предприятию.

Но директора завода «Укроборонпром» собирается сменить, говорит Добкин. На место Александра Опанасенко - он так и не стал полноправным генеральным директором завода, работал с приставкой «и.о.» - назначат нового руководителя, поначалу также исполняющим обязанности. Его имя губернатор не называет.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Я встретился с Дмитрием Саламатиным, который возглавляет концерн, проговорил с ним принципиальные вещи. Первое, что я услышал, что полностью меня удовлетворило, это что завод будет сохранён. Он не будет разделён на несколько производственных площадок, не будут выделяться отдельно те предприятия, которые приносят прибыли, и сбоку оставаться те, которые генерируют убыток. Это первое, второе. Теперь уже государство в ручном режиме, и это очень позитивно и правильно, фактически, если не де-юре, то де-факто, создало оперативный штаб, по реализации иракского контракта. И на этом миссия облгосадминистрации была завершена».

Проблем в выполнении иракского контракта у Украины сегодня нет, заявил Добкин. При этом, когда же заказчику наконец будет передана первая партия бронетранспортёров, не уточнил: по его словам, законодательство ограничивает его в распространении этой информации. Сейчас, сказал губернатор, специалисты дорабатывают технику и исправляют недостатки, из-за которых БТРы не были сразу приняты иракцами.

Первая партия из 10 бронетранспортёров, изготовленных по иракскому контракту, должны были отправиться к заказчику в конце ноября. Но при приемке машин иракские специалисты обнаружили серьезные недостатки в 30-милиметровой пушке ЗТМ-1 бронетранспортера, которые производит завод точной механики в Каменец-Подольском.