Web Analytics

Харьковскую «оборонку» включили в госконцерн

Завод имени Малышева, КБ имени Морозова и КБ по двигателестроению вошли в состав государственного объединения «Укроборонпром».

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ИА «Интерфакс-Украина». Об утверждении Кабмином новых участников государственного концерна информационному агентству сообщил источник в правительстве.

По данным издания, в состав «Укроборонпрома» вошли 6 предприятий бронетанковой отрасли: ГП «Завод им. Малышева», казенные предприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова», «Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению», а также Киевский, Житомирский и Николаевский ремонтно-механические заводы.

Напомним, «Укроборонпром» - государственное хозяйственное объединение, которое включает в себя госпредприятия, занимающиеся разработкой, изготовлением, продажей, ремонтом и утилизацией вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующие в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами. Решение о его создании принял Виктор Янукович 9 декабря 2010 года.

29 декабря правительство создало госконцерн, в состав которого вошли: государственная компания по экспорту и импорту продукции и услугам военного и специального назначения «Укрспецэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс», «Укринмаш», ГП «Спецтехноэкспорт», ГП «Промоборонэкспорт», ГП «Внешнеторговая фирма «ТАСКО-Экспорт». Согласно решению, список предприятий, которые надо дополнительно включить в состав концерна, должен быть утверждён в двухмесячный срок.

Директором «Укроборонпрома» назначен народный депутат Дмитрий Саламатин (ПР).