Web Analytics

Вертолеты и самолеты променяли на танки

Минобороны обещает в следующем году обеспечить завод им. Малышева заказами и закупить 40 единиц военной техники. А вот авиационным предприятиям наоборот госзаказ «не светит».

Минобороны обнародовало прогнозируемые показатели государственного бюджета, которые будут выделены Минобороны в 2011 году на развитие вооружений и военной техники. «На развитие вооружений впервые мы направляем 1,7 млрд. грн. Правда, этот ресурс не касается программ «Вертолет», «Корвет», а также «Ан-70», - заявил директор Департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко.

Он отметил, что Министр обороны проинформировал о временном прекращении финансирование этих государственных программ Президента Украины.

Директор департамента финансов Минобороны в то же время выразил надежду, что финансирование этих программ начнется с 2013-2014 годов. «Мы программы не останавливаем, но приостанавливаем финансирование», - уточнил он.

Представитель ведомства сообщил, что программа создания украинского многофункционального ракетного комплекса «Сапсан» будет продолжена. Кроме того, в 2011 году в полном объеме будут обеспечены расходы на закупку 30 украинских модернизированных танков «Булат» и 10 новейших отечественных танков «Оплот». Их конструируют и производят в Харькове на заводе им. Малышева.

«Президент поставил задачу, что 10 танков «Оплот» к 20-й годовщине Независимости Украины должны быть в строю», - подчеркнул Иван Марко.

Напомним, в октябре в Харькове во время визита замминистра обороны Владимира Омельянчука при передаче 10 «Булатов» сообщалось, что сейчас на вооружении Украинских ВС находятся 47 БМ «Булат». По текущему контракту с Минобороны, завод обязан сделать 29 танков. 10 из них были переданы военным сегодня, ещё 19 должны изготовить в следующем году.

Тогда же Омельянчук заявлял и о закупке 10-ти «Оплотов» ко Дню независимости.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ».