Web Analytics

На этой неделе в Харькове - международный инновационный форум

В Международном форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», который состоится 17 сентября, примут участие более 300 представителей из 20 стран мира.

Как сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов, уже подтвердили своё участие в форуме Чрезвычайные и Полномочные Послы Словакии, Азербайджана, Эстонии, торговые представители Российской Федерации, Китая, Польши, Вьетнама, Австрии, Индонезии, Венгрии, Армении, представители нескольких крупных международных организаций. Также в Форуме принимают участие официальные делегации из четырех регионов-побратимов Российской Федерации (Белгородской, Курской, Московской и Оренбургской).

На выставке «Энергия роста» будут представлены проекты более 100 участников, из них более 30 – представители иностранного бизнеса. Также участникам форума продемонстрируют работы победителей Конкурса инновационных проектов Харьковской области.

По словам директора КП «Рогань» Александра Дудки, на этот конкурс подали 180 проектов по 16 направлениям. 126 вышли в финал и получили задание - разработать подробные бизнес-планы. Организаторы конкурса получили 74 бизнес-плана, из которых выбрали 17 лучших. В номинации «Лидер инноваций», рассказал Дудка, победил Харьковский университет радиоэлектроники - они подали на конкурс 26 идей и разработали 12 бизнес-планов.

Лучшие инвестиционные проекты области собраны в «Книгу инвестора», которую, вместе с презентационным диском региона, получит каждый участник форума.

Среди спикеров форума - заместитель директора ЕБРР в Украине Грем Хатчинсон, председатель государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию Андрей Симоненко, исполнительного директора Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования Альбина Никконен, директор института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Валерий Геец.

По словам начальника областного управления внешнеэкономических связей и международных отношений Игоря Матюшенко, если в прошлом году этот форум, который проходил в первый раз, работал, скорее, на внешнюю представительность, то в этом он подготовлен так, что все материалы интересны с практической точки зрения.