Web Analytics

Юрий Сапронов: Государство поддержало идею харьковского «единого окна»

«Единое окно» для инвестпроектов существенно поможет увеличить приток инвестиций, считает вице-губернатор Юрий Сапронов. Правительство уже разработало законопроект о «едином окне» для инвесторов.

Проект документа зарегистрирован в Верховной Раде 12 августа. Закон предусматривает создание в регионах центров инвестиций и развития, которые будут предоставлять услуги, связанные с подготовкой и реализацией инвестиционных проектов.

Планируется, что центры инвестиций и развития будут обеспечивать направление поданных потенциальным инвестором документов субъектам предоставления административных и хозяйственных услуг.

«Мне приятно, что харьковская инициатива по созданию единого регистрационного окна была замечена на общегосударственном уровне. Пилотный проект под названием «Зеленый коридор для инвестора», ключевой задачей которого является создание единого офиса по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности, мы запускаем в Чугуевском районе, в свою очередь, переняв опыт у винницких коллег. Сейчас в экономике созрела острая необходимость в действии принципа «единого окна», исключающего непосредственный контакт предпринимателя с государственными органами и должностными лицами. Это нововведение позволит привлечь на Харьковщину и в Украину в целом как иностранные, так и отечественные инвестиции», - цитирует заявление Юрия Сапронова сайт облгосадминистрации.