Web Analytics

Завод Малышева срывает Иракский контракт. Руководство под угрозой увольнения?

Сменить руководство завода им. Малышева и создать Государственный холдинг на базе трех предприятий – танкостроительного, двух конструкторских бюро им. Морозова и двигателестроения предложил губернатор Михаил Добкин.

Он подчеркнул, у конструкторских бюро есть заказы на 2,5 миллиарда гривен на производство техники на ближайшие годы. Но завод им. Малышева срывает сроки производства запчастей и даже расчетов со смежными предприятиями. Менеджмент на предприятии, считает Добкин, неэффективен.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «При максимально допустимой цене танка оплот 3,5 млн долларов, завод выставляет почти 4 млн. Двигатель для БТР- 4 стоит у нас больше 60 тысяч долларов, а немецкий стоит дешевле. Есть информация, что завод отказывается от новых выгодных контрактов. Предлагают поставить во главе предприятия новое руководство. А также создать Государственный холдинг с руководством в составе Харькоского конструкторского бюро им. Морозова и Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению».

Генконструктор КБ им. Морозова Михаил Борисюк подтверждает: завод Малышева подводит конструкторов – срывает поставки двигателей, колесных запчастей.

При этом Борисюк акцентирует внимание на поставках БТР-4 для Ирака. Харьковчане должны поставить иракской армии 400 БТР, при этом заказ настолько срочный, что есть всего 4 месяца на доработку и испытания машин, в октябре, говорит он, нужно отправить первую партию.
Участвуют в производстве, по словам Борисюка, больше 100 предприятий.