Web Analytics

Год без зарплаты. Завтра на площади свободы – пикет работников ХЭМЗа

Рабочие электромеханического завода решили снова выйти на пикет, потому что им уже больше года не выплачивают зарплату. Если пикет не сработает, работники готовы пойти на крайние меры – забастовка, голодовка.

Руководитель профкома завода Зинаида Стрелец рассказала «МедиаПорту», что в марте 2010 года руководством завода была инициирована конференция трудового коллектива, где был единогласно принят график погашения задолженностей. Согласно графику, руководство завода должно было погасить задолженность по заработной плате за 4 месяца (январь, февраль, март и апрель) в мае. Но когда май настал, рассказывает Стрелец, руководство о графике забыло.

Текущая задолженность по зарплате составляет 6 732 900 гривен. С января прошлого года рабочие получили деньги за август 2009 – 10% зарплаты, сентябрь 2009, а также март и апрель 2010 – 62% и 67% соответственно.

График погашения задолженностей на мартовской конференции подписал тогдашний директор завода Александр Задорожный. В апреле того же года он уволился с этого поста по собственному желанию. Исполняющим обязанности директора ХЭМЗа был назначен Александр Гриневич, подпись которого тоже стоит под графиком выплат.

Зинаида Стрелец подчеркнула, что все время, когда зарплаты не выплачивались, люди выходили на работу, и завод работал. Теперь же, если акция на площади не поможет, они готовы пойти на крайние меры - забастовку или даже голодовку.