Web Analytics

Почему в Украину вкладывают мало денег и как с этим бороться – Юрий Сапронов

За последние годы в Украине резко упал уровень инвестиций. Причины спада инвестиционной активности Юрий Сапронов, вице-губернатор Харьковской области по вопросам экономики, разделил на 4 группы:

1. Проблемы для отечественных инвесторов
а) тяжёлое бремя налогообложения
б) большое количество проверок многочисленными контролирующими органами
в) коррупция при получении разрешений, согласований, сертификатов, лицензий, регистраций
г) отсутствие мотивации относительно реинвестирования свободных оборотных средств;
Сапронов отмечает: проблема не столько в размере налогов, сколько в сложности, запутанности налоговых отношений. Начинать решение этой проблемы, по его мнению, надо не с изменения ставок НДС, а с развития фондового рынка.

Юрий Сапронов, вице-губернатор по экономическим вопросам: «Всё равно, какая ставка НДС, важно, на какой сумме сойдутся чиновник и предприниматель. Сегодняшние правила позволяют бизнесу легко прятать прибыль».

2. Проблемы финансирования инвестиционных проектов из госбюджета
а) отсутствие разработанных целевых государственных программ
б) коррупция в высших органах государственной власти

3.Проблемы, с которыми столкнулись банковские учреждения
Эти проблемы – отмечает вице-губернатор - влияют на все без исключения сферы инвестирования.
а) Риски возврата кредитов
б) отсутствие масштабных региональных инвестиционных проектов

4. Проблемы, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы
а) риски из-за недостаточной информированности и частого бессистемного изменения законодательства
б) слабая организованность инвестиционного процесса.
в) коррупция.

Чтобы решить эти проблемы, замечает Сапронов, нужно создавать условия и государственные гарантии для инвесторов – причём одинаково конкурентные, без налоговых дыр, без «ндсных» ям, без таможенных коридоров для одних и шлагбаумов для других.

Кроме того, рассказывает Сапронов, проблемы на всех уровнях возникают из-за неурегулированной нормативно-правовой базы, в частности, вопроса о свободных экономических зонах и создания промышленных индустриальных парков. Одна из целей вице-губернатора - восстановить действие Закона Украины «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории города Харькова».

При этом, Сапронов отмечает, что на прошлой неделе облгосадминистрация рассмотрела Проект Закона Украины «О территориях перспективного развития». Этот закон подразумевает развитие депрессивных территорий путём создания экспортоориентированных зон с упрощенным налогообложением. Харьковская область поддерживает инициативу Минэкономики Украины. Кроме того, в этом году ожидается принятие закона «Об индустриальных парках», проект которого год назад был передан в Верховную Раду Украины.

Решать проблему недостаточных инвестиций в Харьковском регионе вице-губернатор намерен при помощи таких проектов как экономический атлас региона, единое регистрационное окно, создание системы научных парков и технопарков, развитие туристической сети и др.