Web Analytics

За прогул совещания руководителей харьковских заводов могут уволить

Долги по зарплате не уменьшаются, директора заводов на совещания не приходят. В облгосадминистрации объявляют «последнее китайское предупреждение».

Юрий Гуренко, начальник областного управления промышленности, транспорта и связи, сегодня на заседании актива области сообщил: руководители «проблемных» заводов предупреждены - облгосадминистрация выдала им «последний кредит доверия».

Гуренко жалуется на руководителей заводов: его управление разработало графики и предложения по погашению долгов по зарплате и взносам в Пенсионный фонд, но многие предприятия предложенные идеи реализуют формально, «для галочки». Из-за этого, уверен Гуренко, долги, вместо того, чтобы уменьшаться, растут. За май «зарплатный» долг на харьковских заводах вырос на 3,5 млн грн - преимущественно, благодаря ХАЗу. Общий долг по зарплате на предприятиях области сейчас - 73,4 млн грн.

Основные «саботажники» - завод имени Малышева, Харьковский завод электроаппаратуры, Изюмский тепловозоремонтный, ХЭМЗ. На прошлом совещании с директорами Гуренко предупредил всех руководителей - за выполнение поручения губернатора о ликвидации долгов они несут профессиональную ответственность.

Однако, директор завода имени Малышева Алексей Подгорный, директор завода имени Шевченко Виктор Гущин и управляющий санацией завода имени Шевченко Дмитрий Задружный на совещание не пришли. Они предоставили письменные обоснования своего отсутствия, но Гуренко их отсутствие трактует как неуважение к коллегам или халатное отношение к своим обязанностям.

При этом, замечает Гуренко, в его управление и профильные министерства пришли письма от руководителей завода имени Шевченко и завода электроаппаратуры. Они просят содействовать отчислению денег за уже отгруженную продукцию военного назначения.

Начальник управления промышленности признаёт: у проблем с зарплатами есть и объективные причины, в частности, отсутствие системной государственной политики по поддержке заводов. Так, в министерстве финансов до сих пор не определена схема поддержки выкупа облигаций ХАЗа. В результате, у предприятия снова начали появляться долги - за 2 месяца - 15,9 миллионов.

О руководителях, которые «самоустраняются от сотрудничества с облгосадминистрацией», Михаил Добкин намерен сообщить премьер-министру и профильным министрам. Начать предлагает с завода Малышева. Губернатор уверен: результатом его доклада будет проверка силовых структур, которая выявит разнообразные нарушения законодательства. Вспоминает и о проданном корпусе на заводе Малышева, который завод в итоге был вынужден арендовать.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Хочу довести до руководства тех людей, которым государство поручило вести там финансово-хозяйственную деятельность. Если вы считаете, что это является вашей собственностью, и вы получили счастливый билет на руководство бессрочно, то этого не будет. Ближайшая проверка по заводу Малышева покажет нам целесообразность пребывания нынешнего руководства во главе данного предприятия».

Следующий на очереди, предупреждает губернатор - ИТРЗ.

У заводов имени Шевченко и Малышева сейчас одни из самых больших долгов среди предприятий области как по зарплатам рабочим, так и по взносам в Пенсионный фонд.