Web Analytics

Харьковская область получила 40 миллионов на выплаты ветеранам

Сорок миллионов гривен получила Харьковская область на то, чтобы выплатить разовую денежную помощь ветеранам, участникам боевых действий и жертвам нацизма ко Дню Победы.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма, деньги поступили на счет Главного управления труда и социальной защиты населения.

В регионе деньги получат 162 840 человек. Сумма, которая потребуется для выплат, чуть меньше перечисленной 38,39 млн грн., из них:
- в районах и городах области - 19,39 млн грн. для 86 945 человек,
- в городе Харькове – 19 млн грн. для 75 895 человек.

Еще два с лишним миллиона оставили на счету главного управления на случай, если райгоруправлениям труда потребуются дополнительные деньги.

Как сообщил Игорь Шурма, 3 млн. 612 тыс. гривен уже направлены на выплату разовой денежной помощи ко Дню Победы 15 446 ветеранам в Харькове
До 5 мая все ветераны получат деньги.

Напомним, 13 апреля Кабинет Министров утвердил размеры разового пособия, которое выплачивается в 2010 году в соответствии с Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований». В нем перечислены суммы, которые положены различным категориям граждан. В целом правительство почти вдвое увеличило размер разовой помощи по сравнению с 2009-м годом.

Кроме госпомощи, областные власти выплатят к 9 мая по 500 гривен всем участникам боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны Харьковской области.

Источник: Харьковская облгосадминистрация.