Web Analytics

В обладминистрации заработал Харьковский региональный Комитет по экономическим реформам

Цель созданного органа – разработать программу экономических реформ Харьковской области. Предложения местного комитета рассмотрят в национальном Комитете по экономическим реформам.

Идея создания Комитета по экономическим реформам принадлежит Президенту Украины Виктору Януковичу. Соответствующий указ глава державы подписал в конце февраля, на следующий день после инаугурации. Задача комитета – внедрение системных экономических реформ, направленных на выход из финансового и экономического кризиса, а также обеспечение постоянного экономического развития Украины.

Региональные комитеты по экономическим реформам, согласно решению президента, должны действовать во всех областях, рассказал сегодня, 12 апреля, губернатор Харьковской области Михаил Добкин на первом заседании комитета региона. Его посвятили организационным вопросам. В обладминистрации собрались члены рабочих групп.

На сегодняшний день рабочих групп шесть:
«Технологическая модернизация экономики и развитие инфраструктуры» (глава рабочей группы – исполняющий обязанности первого заместителя председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев),

«Реформа социальной сферы» (и.о. зам. главы облгосадминистрации Игорь Шурма)

«Региональное экономическое развитие» (и.о. зам. главы облгосадминистрации Валентин Дулуб)

«Постоянное экономическое развитие, бизнес климат и инвестиции» (и.о. зам. главы облгосадминистрации Юрий Сапронов)

«Международная интеграция и сотрудничество» (Президент «УПЭК» Анатолий Гиршфельд),

«Законодательнное и институционное обеспечение реформ» (и.о. зам. главы облгосадминистрации Василий Хома)

Обсуждать первоочередные направления, приоритеты и принципы экономических реформ в регионе члены рабочих групп решили каждую неделю на заседаниях. В течение двух дней будут сформированы составы рабочих групп – в них войдут представители промышленности региона, учёные. Свои решения и идеи харьковский Комитет по экономическим вопросам будет направлять в Киев, в национальный комитет.

Юрий Сапронов, исполняющий обязанности заместителя облгосадминистрации по экономическим вопросам:
«Наша основная задача – определение ключевых и перспективных отраслей экономики Харьковской области, чёткое понимание реальных возможностей и путей достижения максимальной эффективности их использования.
Особое внимание прошу обратить на принятие консенсусного мнения о приоритетных направлениях осуществления экономических реформ, так как сегодня председатель облгосадминистрации говорил на утреннем заседании, на активе, то, что бюджет будет очень жёстким и денег на всё не хватит, и нам нужно выставить приоритеты развития региона и области».