Web Analytics

Тарифы на тепло в Харьковской области и городе Харькове повысят

Привести тарифы в соответствие. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин поручил руководителям райадминистраций и мэрам городов пересмотреть тарифы на тепло в области.

Время повышать тарифы. Губернатор Харьковской области Михаил Добкин попросил глав городов и председателей райадминистраций разобраться с тарифами на тепло. По его словам, во многих городах области они не пересматривались, хотя цены на газ изменились. Следовательно, «тепловые» тарифы в городах и районах Харьковской области не покрывают расходов предприятий на оказание услуг. Из-за этого у предприятий образуются долги.

Как пояснил исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Валентин Дулуб, без повышения тарифов на тепло «мы жить не можем». Дулуб утверждает: повышать тарифы сегодня – поздно, цены на газ повысились в прошлом году. Но прошлая власть тарифы руководителям в городах приказала не менять – виной всему – выборы, утверждает Дулуб. Сейчас же изменять тарифы на тепло нужно по всей Харьковской области.

Валентин Дулуб, и.о. заместителя обладминистрации: «Всем, практически всем, всем нужно повышать тарифы. Харькову - в том числе. «Харьковские тепловые сети» в прошлом 2009 году, тариф покрывал расходы - 95 %, 5 % не покрывал. А если взять эти 5 %, если их посчитать по количеству энергии, которую они используют для вырабатывания тепла, которое они подают, и какие суммы денег за этим стоят, то это очень большие суммы».