Web Analytics

Экс-губернатор Харьковской области заявляет о силовых действиях на промпредприятиях

Представители структур, тесно связанных с известными рейдерами, пытаются «начать новый виток грязной борьбы за два предприятия, принадлежащих государству».

Такое заявление сделал бывший глава Харьковской облгосадминистрации, депутат областного совета Арсен Аваков.

«Попытка силовых действий против государственного предприятия «Электротяжмаш», предпринятая вчера, и очередное, но так и не состоявшееся собрание акционеров «Турбоатома», инициированное индустриальной группой «Сварог Эссет Менеджмент», являются звеньями одной цепи в наметившемся в стране процессе передела государственной промышленности в пользу ряда крупных политико-бизнес-группировок» - говорится в заявлении Авакова.

Он подчеркивает экономические результаты обоих предприятий. Объем производства на ОАО «Турбоатом» увеличился с 253 миллионов грн. в 2004 году до 580 миллионов – в 2009. На ГП «Электротяжмаш» за этот же период численность рабочих возросла на 42%, а объем выпуска и реализации продукции вырос более чем в 7 раз и достиг 682 миллионов грн.

«Сегодня представители структур, тесно связанных с известными рейдерами, всячески пытаются начать новый виток грязной борьбы за два предприятия, принадлежащих государству. В этом контексте, в текущих условиях я не вижу другого пути, кроме жесткого контроля общественности за прозрачностью всех процессов, которые происходят вокруг «Турбоатома» и «Электротяжмаша». И я гарантирую всестороннюю помощь в осуществлении этого контроля!» - подчеркнул Аваков и добавил: не исключено, что аналогичная участь может постичь Харьковский авиазавод, «где в угоду политическим веяниям возможна смена профессионального звена топ-менеджеров, на деле доказавших, что отечественное авиастроение может быть конкурентоспособным».

Напомним, 26 марта на «Электротяжмаше» прокуратура производила выемку документов. По данным руководства предприятия, речь идет об уголовном деле в отношении директора – Виталия Чередника.

Сегодня первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев заявил, что областная государственная администрация совместно с представителями Кабмина разберется в ситуации на заводе «Электротяжмаш».

Источник: сайт Арсена Авакова.