Web Analytics

Акции «Харьковгаза» продали незаконно? Россйская компания пожалуется в ГПУ на рейдерство

Россйский «КЭС-Холдинг» заявляет о попытке рейдерского захвата своей собственности в Украине. Речь идет о пакетах акций ОАО «Харьковгаз» и других газораспределительных компаний, принадлежащих ООО «Газекс-Украина».

Ранее сообщалось, что неизвестная Meslack Investments Limited (Кипр) купила у ООО «Газекс-Украина» (Киев) почти 20% акций ОАО «Харьковгаз». В результате сделки у «Газекс-Украина» осталась 1 акция «Харьковгаза». Одновременно пакет кипрской Sodeman Limited (Кипр) в «Харьковгазе» уменьшился с 17,8961% до 17,1915%.

«Данные действия по исполнению преступного умысла были совершены при пособничестве бывшего генерального директора ООО «Газекс-Украина» Виталия Демьянюка с превышением полномочий и втайне от нашей компании, контролирующей 99,9956% уставного фонда ООО «Газекс-Украина», - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента, члена правления ЗАО «КЭС» Марата Баширова.

Он отметил, что компания намерена предпринять все необходимые меры для защиты своих законных прав и интересов, а также наказания Виталия Демьянюка и его возможных сообщников. С этой целью «КЭС-Холдинг» уже готовит документы для обращения в Генеральную прокуратуру Украины о возбуждении уголовного дела в отношении соответствующих лиц.

«Есть основания подозревать, что господин Демьянюк виновен в хищении денежных средств ООО «Газекс-Украина» в размере около 5 миллионов долларов. Более точные данные будут названы после проверки финансово-хозяйственной деятельности компании, проведению которой упорно препятствовал уволенный менеджер», - отметил Марат Баширов.

КЭС квалифицировала действия названной группы «как рейдерскую атаку, совершенную на территории Украины с целью захвата активов, принадлежащих российскому инвестору». По мнению КЭС, подобное поведение наемного менеджера не только является прямым нарушением закона, но подрывает финансово-экономическое положение газораспределительных компаний украинского контура, находящихся в управлении «Газекс-Украины», что угрожает безопасности газоснабжения потребителей четырех регионов Восточной Украины.

Компания напоминает, что 9 марта на внеочередном собрании участников ООО «Газекс-Украина» было принято решение об отстранении Виталия Демьянюка от должности гендиректора. Исполняющим обязанности главы ООО назначен Александр Ольховик, который ранее занимал должность заместителя генерального директора.

При этом Виталий Демьянюк лично присутствовал на внеочередном собрании. КЭС отмечает, что этот факт подтверждается целым рядом свидетелей, в том числе представителями Narell Enterprises Ltd, непосредственно владеющей 99,9956% ООО «Газекс-Украина» и представляющей интересы ЗАО «КЭС».

Устав «Газекс-Украина» определяет, что внеочередное собрание участников может быть проведено без их предварительного уведомления, если в нем приняли участие представители всех участников общества.

В свою очередь пресс-служба компании «Газекс-Украина» сегодня, 12 марта, распространила пресс-релиз с заявлением о том, что компания «Газэкс» (входящая в «КЭС-Холдинг»-ред.) не является учредителем компании «Газэкс- Украина».
В состав общества с ограниченной ответственностью «Газэкс - Украина» входят Виталий Демьянюк и оффшорная компания Narell Enterprises Ltd, владеющая долей 99,9956% Уставного фонда. 9 марта собрание участников не проводилось, поскольку все участники уведомлены не были. ООО «Газэкс - Украина» не имеет акционеров, поскольку не является акционерным обществом.

Никаких запросов и требований от Narell Enterprises Ltd генеральному директору и участнику ООО «Газэкс – Украина» на проведение аудита не поступало. Руководитель пресс-службы ООО «Газэкс - Украина» Мария Зубарева сообщает, что если будет принято легитимное решение участников ООО «Газэкс - Украина» об отстранении Виталия Демьянюка от занимаемой должности, он примет его. Однако, данное решение нелегитимно, непонятно и походит на рейдерский захват предприятия.

ООО «ГАЗЭКС-Украина» владеет пакетами акций в ОАО «Харьковгоргаз», АО «Харьковгаз», ОАО «Криворожгаз», ОАО «Днепрогаз» и ОАО «Донецкгоргаз».

По материалам: Подробности, пресс-служба «Газекс-Украина»