Web Analytics

Директор ХЭМЗа Александр Задорожный: Я не против уволиться с завода, но по закону

Новая смена руководства на ХЭМЗе. Александра Задорожного, который руководил заводом два с половиной года, сменяет выходец с «Электротяжмаша» Василий Крылас.

Причина, по которой Задорожный уволен, прописана в приказе министра промышленной политики Украины Владимира Новицкого от 31 декабря 2009 года № 226-Д – «невыполнение условий контракта с руководителем предприятия», в частности, речь идет о долгах по зарплате, которые составляют больше 6-ти миллионов гривен. Рабочие, по словам самого Задорожного, не получают жалованье больше 7-ми месяцев.

Александр Задорожный в телефонном разговоре с корреспондентом «МедиаПорта» признал: решение министерства было для него ожидаемым. Он и сам намеревался уволиться с предприятия, обсуждал этот вопрос в министерстве. Возможно, говорит он, новый руководитель смог бы лучше него справиться управлением кризисным заводом. Правда, утверждает Задорожный, он на больничном. Собирался выйти на работу 17 января, тогда и намеревался обсудить в Минпромполитики свою дальнейшую работу.

Но 5 января узнал о приказе, подписанном в последний день года. Увольнение директора, который официально находится на больничном, незаконно, говорит он. И уже шестого Задорожный подал иск в суд Московского района, суд иск к рассмотрению принял и даже издал постановление, запрещающее препятствовать исполнению обязанностей самого Задорожного или тех, кого он уполномочил. Но, несмотря на это, вчера, 11 января, руководитель ХЭМЗа узнал о том, что сегодня министерство намерено представить коллективу нового и.о. директора госпредприятия.

Знакомить коллектив с исполняющим обязанности руководителя предприятия приехал представитель министерства. На представлении Задорожный присутствовал. О своем «сменщике» ничего не знает, кроме того, что Крылас выходец с «Электротяжмаша» (с мая 2009 года занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления завода). Стоит отметить, что и в кадровом отделе «Тяжмаша» «МедиаПорту» рассказать о Крыласе не смогли, сказали только, что работает он недавно.

Задорожный бороться за должность не намерен. Хотя приходил на нее с борьбой. Его предшественник Евгений Яблонский оспаривал свое увольнение в судах. Когда в конце концов занял должность, на предприятии началась процедура банкротства. Она длится больше двух лет. На сегодня долг ХЭМЗа перед кредиторами составляет 110 миллионов гривен, говорит Задорожный. Совет кредиторов и министерство пока так и не пришли к согласию, как госпредприятие должно рассчитаться с долгами. Кредиторы предлагают продать часть акций завода, министерство – против, рассказывает Задорожный. Проблема не решается. Тем временем у предприятия не заказов. А чтобы вывести завод из кризиса, нужно не меньше 5-ти лет активного производства, считает руководитель.

Но это уже не его «головная боль». Задорожный хочет уйти, он готов отказаться от судебной тяжбы и передать все дела новому руководителю. Но только после личного разговора с министром промполитики. Встреча, надеется он, состоится в ближайшие дни.