Web Analytics

Таджикистан, Армения, Украина - кто купит тракторы у ХТЗ?

О потенциальных рынках сбыта харьковских тракторов рассказал «МедиаПорту» Владилен Вавилов, начальник областного управления промышленности, транспорта и связи.

Таджикистан в тракторах заинтересован - об этом стало известно ещё во время октябрьской поездки харьковской делегации во главе с губернатором. Как рассказал Вавилов, правительство Таджикистана от своих планов - покупать харьковские трактора - не отказывается, но форма сотрудничества с ХТЗ ещё не выработана.

Владилен Вавилов, начальник областного управления промышленности, транспорта и связи: «Шаги уже сделаны самим Таджикистаном, они планируют обновлять парк техники, но у них есть ряд проблем, которые не позволяют им свободно чувствовать себя на рынке с точки зрения возможностей. Купил, скажем, новую технику, отдал крестьянам или продал в сельское хозяйства... Не всё так однозначно. Отрабатывается форма».

Сейчас, по словам начальника профильного управления, обсуждается предложение создать рабочую группу на уровне области, которая поможет ХТЗ и другим предприятиям работать в Таджикистане.

В Армении, рассказывает Вавилов - ситуация сложнее. О своём желании купить харьковскую технику Армения также заявила во время поездки туда харьковских представителей. Но, по словам начальника областного управления промышленности, к тому, чтобы сейчас купить тракторы, Армения пока не готова, а работать на основании долгих лизинговых схем - не готовы харьковские предприятия.

А в Украине, по словам Вавилова, заявок на тракторы от сельских хозяйств уже в несколько раз больше, чем правительство планировало закупить по лизинговой программе. Однако на вопрос о том, как он оценивает шансы выполнения правительством этой программы, начальник профильного управления отвечает уклончиво.

Владилен Вавилов, начальник областного управления промышленности, транспорта и связи: «Мы каждую неделю, каждый день связываемся с представительством «Украгролизинга», но пока очень небольшие финансы... Ну, знаете, всё может быть, финансовый год такой, что могут, конечно, но перспективы большой, что всё профинансируют... Ну, могут профинансировать».