Web Analytics

Минпромполитики и прокуратура обжаловали постановление о санации на заводе Шевченко

Минпромполитики и прокуратура обжаловали постановление о санации завода Шевченко, сообщил начальник облуправления промышленности, транспорта и связи Владилен Вавилов на сессии облсовета.

Он отметил, что апелляционная жалоба была подана 13 ноября. Прокуратура Харьковской области, отметил Вавилов, обжаловала постановление Хозяйственного суда в интересах государства как третья сторона в деле.

Напомним, что председатель обладминистрации Арсен Аваков заявил о попытке захвата госпредприятия завод им. Шевченко. 6 ноября, как узнали областные власти, было постановление суда о санации на заводе. Иск подавали кредиторы. По информации Вавилова, их больше 30-ти (это предприятия Харьковской, Киевской, Житомирской области, а также налоговые органы). Руководство области заявило об угрозе оборонной отрасли промышленности, т.к. предприятие участвует в производстве танков.

Иск подавали не все кредиторы. Те, кто добились санации, действовали очень оперативно – обладминистрация узнала о постановлении суда задним числом. Арбитражным управляющим санацией назначен Дмитрий Робертович Задружный. В обладминистрации утверждают, что этот человек «не специалист в сфере приборостроения».

Как отметил вчера на сессии Владилен Вавилов, апелляционная жалоба министерства и прокуратуры принята судом, но дата ее рассмотрения еще не назначена.

По данным Арсена Авакова, на 30-е октября кредиторская задолженность предприятия составляла 45 миллионов гривен, дебиторская – 8 млн. Долги по зарплате составляли 13 млн.