Web Analytics

Аваков: Сокращения штата на заводе Шевченко не избежать

Не полагаться на государство и сокращать рабочих. Такой совет дал председатель облгосадминистрации Арсен Аваков руководству приборостроительного завода им. Шевченко.

Предприятие лихорадит с начала недели. В понедельник сотрудники вышли на акцию протеста, требовали выплатить зарплаты (долги на заводе с августа) и загрузить завод заказами. В тот же день директор Николай Гора написал заявление об уходе. Вместо него обязанности руководителя исполняет главный конструктор Виктор Гущин.

Ему руководство области дает 2-3 недели, чтобы составить план вывода завода из кризиса. Затем, сказал Аваков, чиновники намерены буквально таскать его по всем министерствам, чтобы заставить правительство предпринять какие-то меры и помочь шевченковцам.

Губернатор считает, заводу не избежать серьезных сокращений штата, чтобы выжить. Сейчас на предприятии работает порядка двух тысяч человек, но только половина из них, утверждает депутат облсовета Павел Тищенко, заняты на производстве. Спасать приборостроительный нужно своими силами, уверен Аваков. Надежды на финансовую помощь из стабилизационного фонда госбюджета нет - он утверждает, что фонд пуст.