Web Analytics

Госфинуслуг: Кредитные союзы продолжают работать стабильно

Финансовый кризис на работу кредитных союзов почти не повлиял, заявляют в Госкомиссии регулирования рынков финансовых услуг. Работа большинства из них остается стабильной. Тем более, когда банки свернули программы потребительского кредитования, полагают эксперты.

Андрей Оленчик, советник Госкомиссии регулирования рынков финансовых услуг: «В системе кредитных союзов сохраняется полная стабильность. В деятельности подавляющего большинства кредитных союзов нет ни единого признака, которые бы давали повод сомневаться в стабильности кредитных союзов и способность. И действительно тот финансовый кризис, который пришел в Украину, в первую очередь, на наш фондовый рынок и в нашу банковскую систему, кредитные союзы напрямую не зацепил».

Кредитные союзы не работали с «опасными инструментами» для фондового рынка, объясняет советник правления Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская. Это значит, что кредитные союзы не привлекали иностранные кредиты, не вкладывали деньги в строительство недвижимости и или в ценные бумаги.

Объективных предпосылок для беспокойств за кредитные союзы нет, уверен Андрей Оленчик. Он опасается другого: что ситуацию раздуют искусственно. Он настаивает, что СМИ являются чуть ли не ключевой причиной паники среди вкладчиков. А это бросает тень на все кредитные союзы. Что абсолютно не заслуженно, полагает Андрей Оленчик.

Лучше, конечно, чтобы кредитный союз, в котором состоит вкладчик, был членом какой либо ассоциации, к примеру, Всеукраинской ассоциации кредитных союзов или объединения «Программа защиты вкладов», считает он: и уверенности в таком кредитном союзе больше, и в случае чего, можно получить компенсацию. Однако, отмечает Андрей Оленчик, если кредитный союз не имеет членства, это не значит, что он не надежен.

Чтобы «не расшатать систему» Госфинуслуг ввел мораторий на досрочное снятие вкладов в кредитных союзах 15 октября. Это поможет союзам сохранить стабильную работу. Плюс – если антикризисные меры, принятые на вчерашнем заседании СНБО, реализуют быстро, то радикально для кредитных союзов не изменится ничего, говорит он.

Кроме этого, кредитные союзы продолжают заниматься потребительским кредитованием, в отличие от банков, свернувших подобные программы ввиду кризиса.

В Украине насчитывают 820 кредитных союзов. В Харьковской области их около 40.