Web Analytics

«Турбоатом» переходит в управление правительства, - «Коммерсант-Украина»

Конституционный Суд отказал президенту в открытии производства по представлению о конституционности передачи правительству полномочий Фонда госимущества по управлению корпоративными правами ряда крупных предприятий.

Как сообщили изданию «Коммерсант-Украина» в Кабинете Министров в четверг, такое решение КС принял 9 сентября.

Таким образом, вступило в силу правительственное распоряжение №717 от 16 мая 2008 года «Об осуществлении Кабинетом Министров полномочий по управлению государственными корпоративными правами» 11 предприятий: Одесского припортового завода, Киевского завода реле и автоматики, Киевского мотоциклетного завода, «Турбоатома», завода «Маяк», феодосийской судостроительной компании «Море», научно-производственного комплекса «Киевский завод автоматики им. Петровского» Научно-исследовательского института электромеханических приборов, «Укртелекома», «Меридиана» и государственной компании «Украина туристическая».

Как известно, после принятия Кабмином этого распоряжения Президент Виктор Ющенко своим указом приостановил его действие, обратившись в КС.

В пресс-службе КС рассказали, что основанием для отказа в производстве стали п. 2 и 3 ст. 45 закона «О Конституционном суде» – несоответствие конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией Украины, и неподведомственность КС вопросов, затронутых в конституционном представлении.

Глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко в четверг заявила «Коммерсанту», что слышит о распоряжении правительства впервые.

«У меня никто согласия на такое переподчинение не брал. Согласно закону «Об управлении объектами госсобственности», инициатором передачи корпоративных прав должен быть ФГИ. Думаю, что после того как у Кабмина не получилось сменить руководство фонда, они пытаются перетянуть к себе объекты, которые сегодня каким-то образом необходимы для удовлетворения прихотей отдельных сил», - сказала она.

Семенюк не исключила, что основной целью передачи полномочий по управлению корпоративными правами является приватизация этих предприятий.

«Это объекты, приватизацию которых отменил президент своими указами. Но до сих пор не отменено постановление Кабмина об их приватизации. Поэтому если не получилось таким образом, то они смогут это сделать посредством процедуры банкротства через Минэкономики», - предположила глава ФГИ.

В Кабмине в четверг отказались от комментариев. Но замглавы специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валерий Писаренко (БЮТ) заверил издание, что в текущей ситуации вряд ли стоит ожидать какой-то приватизации.