Web Analytics

Крупные банки Украины повышают ставки по ипотечным кредитам

Практически одновременно крупнейшие украинские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам. Ссуды дорожают на 0,5-2,5%, пишет газета «Дело».

Синхронность удорожания ипотеки может навести на мысль, что банки вступили в картельный сговор с целью получения сверхприбыли. Однако в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины опровергли это предположение. В самих финучреждениях основной причиной сентябрьского увеличения процентных ставок называют дальнейшее удорожание денежных ресурсов как в Украине, так и за рубежом, пишет газета «Дело».

«Финансовая система Украины достаточно сильно интегрирована в мировое сообщество, поэтому наша банковская система уже не может игнорировать процессы, происходящие на внешних рынках. Если во всем мире денежные ресурсы становятся труднодоступными и дорогими, то на нашем рынке это также отражается», — объясняет заместитель председателя правления одного из банков Валентина Жуковская.

Прогнозы экспертов неутешительны: удешевления ипотеки в ближайшие полгода ждать не стоит, скорее, наоборот — нужно готовиться к ее дальнейшему подорожанию, сообщает издание.

«Последние события на американском финансовом рынке показали, что до завершения кредитного кризиса еще очень далеко. Если же ситуация на мировых рынках продолжит ухудшаться, стоимость ипотечных кредитов в украинских банках может возрасти еще на 1-2% в иностранной валюте», — прогнозирует Валентина Жуковская.

К тому же, по словам финансиста, в украинских финучреждениях меняются приоритеты в работе.

«На сегодняшний день основная задача украинских банков не наращивать кредитный портфель и развиваться галопирующими темпами, а сохранить свою ликвидность и иметь возможность исполнить взятые обязательства. Так что рисковать и выдавать дешевые кредиты некачественным заемщикам никто не захочет», — объясняет эксперт.

Однако есть финансисты, которые смотрят на будущее ипотеки более оптимистично.

«Кредиты уже очень дорогие, потому максимальное повышение возможно в пределах 0,5-1%. Дальше поднимать ставки банки не будут, они скорее пойдут на дальнейшее ужесточение требований к потенциальным заемщикам», - говорит начальник управления ипотечного кредитования одного из крупных банков Украины Евгений Демьянов.

Теги: