Web Analytics

Кабмин намерен увеличить расходы местных бюджетов на 43 млрд. гривен. Куда пойдут деньги?

Правительство предлагает увеличить расходы местных бюджетов на 43 млрд. 251 млн. гривен. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время совещания по вопросам формирования показателей проектов местных бюджетов на 2009 год.

«Это станет реальностью в 2009 году, и это еще одна существенная революция», - отметила Юлия Тимошенко, слова которой цитирует Правительственный портал.

По ее словам, Госбюджет на 2009 год может приблизиться к «той мечте, по которой живут местные бюджеты все последние 17 лет – это распределение ресурсов общего бюджета между местными бюджетами и государственным 50 на 50». В прошлом году часть местных бюджетов в общем бюджете составляла немногим больше 40%.

Правительство предлагает передать в распоряжение местных бюджетов государственные программы подготовки кадров в профессионально-технические учебные заведения, закупки лекарств, развития донорства, лечения сахарного диабета. Кроме того, Кабмин предлагает отдать местным бюджетам все программы реформирования ЖКХ, в том числе в сельской местности.
«На финансирование этих программ местные бюджеты получат 3 млрд. 226 млн. гривен», - сообщила премьер.

Также в распоряжение органов местного самоуправления Кабмин предлагает передать субвенции и дотации из Госбюджета на сумму 5 млрд. 455 млн. гривен.

Тимошенко отметила, что будут также увеличены расходы на проведение мероприятий по подготовке к Евро-2012. Эти деньги будет распределять не Киев, а принимающие города, которые сами будут решать, куда лучше направить средства.

Кроме того, 100% сбора за загрязнение окружающей среды и налогов с владельцев транспортных средств будут оставаться в местных бюджетах.

«Бюджетные программы строительства и реконструкции объездных автомобильных дорог, развитие сети и содержание автодорог общего использования, предоставление государственных гарантий по погашению кредитов на строительство метрополитенов – это еще то дополнительное, что будет сделано центральным бюджетом для местных бюджетов. Вместе эти расходы составят дополнительно 4 млрд. 198 млн. гривен», - добавила премьер-министр.