Web Analytics

Рост цен на недвижимость осенью прогнозируют девелоперы

Затишье перед всплеском. Летняя спячка на рынке недвижимости заканчивается. Осенью, прогнозируют девелоперы, спрос на квартиры опять пойдет вверх. Вместе с ценами.

Инвестиционно-строительная корпорация «Авантаж» на рынке жилья уже 10 лет. К таким сезонным колебаниям здесь уже привыкли и стройки из-за них не замораживают. В отличие от более юных и менее профессиональных компаний - так называемых компаний одного дома.

Анатолий Денисенко, президент ИСК «Авантаж»: «Небольшие компании, которых появилось в последнее время достаточно много и они в первый раз в жизни столкнулись с сезонным спадом продаж, они конечно не понимают, что происходит на рынке, очень многие прекратили строить и заморозили свои объекты».

Рассчитывать на обвальное падение цен на квартиры не стоит, говорят в «Авантаже». Во-первых, спрос на отечественном рынке жилья на несколько порядков превышает предложение. Чтобы насытить его, нужны годы. Во-вторых, ипотечное кредитование в Украине не так распространено и не так доступно, как было, например, в Америке.

Юрий Костоглодов, председатель совета директоров ИСК «Авантаж»: «По ипотеке жилье мог приобрести практически любой, кто имел хотя бы какую-то работу. Все это вместе взятое привело к тому, что в Америке жилья было построено гораздо больше, чем его необходимо и кредиты были выданы тем, кто не всегда мог их погасить».

Девелоперы прогнозируют, что за год цены на жилье вырастут в среднем на двадцать-тридцать процентов, и подчеркивают: это больше, чем прогнозируемая инфляция за этот год. А значит, деньги, вложенные в недвижимость, не обесценятся.

Опубликовано на правах PR-материала.