Web Analytics

Банки волнуются о кредитах ХАЗа - это 840 млн. грн.

К секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Раисе Богатыревой с просьбой рассмотреть ситуацию с платежеспособностью Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) обратился президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко после обращения Харьковского банковского союза и ряда банков

Как написано на официальном сайте АУБ, «на протяжении многих лет коммерческие банки выдавали кредиты ХГАПП на финансирование производства самолетов. Общая задолженность ХГАПП перед 12 банками составила около 840 млн. грн. без учета пени и процентов за пользование кредитами».

В обращении сказано, что поскольку ХГАПП является госпредприятием, государство должно взять на себя ответственность за возобновление его платежеспособности.

По словам Александра Сугоняко, АУБ предлагает правительству разработать стратегию развития авиационной отрасли на 5-10 лет, а также программы оздоровления авиазавода, которые предусматривали бы погашение кредитов.

Кроме того, Ассоциация украинских банков предлагает реструктуризировать долги ХАЗа на срок до 5 лет, выпустив облигаций внутреннего госзайма. Для этого Сугоняко предлагает принять закон о реструктуризации долга предприятия. Как альтернативный вариант АУБ предложила принять постановление Кабмина о ежегодном выделении из госбюджета средств для погашения долгов. До окончательного решения проблемы Ассоциация предлагает в этом году продолжать компенсировать проценты по кредитам ХГАПП за счет бюджетных средств.