Web Analytics

Харьковский тракторный завод и завод "Таджиктекстильмаш" объединяются

ХТЗ и "Таджиктекстильмаш" собираются организовать совместное предприятие по сборке тракторов на базе одного из цехов таджикского завода. Предприятия договорились об этом во время недавнего визита в Таджикистан делегации ХТЗ во главе с генеральным директором Петром Тодоровым.

Стороны договорились, что будет создана рабочая группа, в которую войдут главные специалисты заводов. Они до лета отработают вопросы о размере уставного фонда, механизме финансирования работы совместного предприятия и согласуют цену тракторов. Стороны предварительно решили, что вкладом таджикской стороны в уставный фонд СП станут основные средства, оборудование, производственные площади и инженерная инфраструктура, а украинской - комплектующие тракторов и техническая документация, сообщает ИА «Контекст-медиа».
Первоначально на новом предприятии будут собираться гусеничные трактора двух марок - "ХТЗ-181" и "Т-150" трех модификаций. Предполагаемая мощность предприятия составит 100 тракторов в год. Ориентировочный объем первой установочной партии тракторов - 5 штук. Ожидается, что продукция СП в основном будет реализовываться в Таджикистане и небольшая часть - в Узбекистане. Потребность сельского хозяйства Таджикистана в гусеничных тракторах - 300 шт. в год. Решение о необходимости создания СП принято после успешной работы в Таджикистане первой партии тракторов ХТЗ, в которую входило 6 машин типа "Т-150-09". Ранее этот регион обеспечивали тракторами Волгоградский и Алтайский тракторные заводы.