Web Analytics

Немецкую марку больше не принимают

Вчера коммерческие банки и их филиалы перестали принимать немецкую марку для обмена ее на новую европейскую валюту евро. Однако те, кто не успел избавиться от наличной марки, еще смогут сделать это. Подробности у Наталии Дрозд.

Вчера во всем мире и в Украине в том числе выведена из обращения немецкая марка, однако поменять оставшуюся у людей валюту можно до первого июля, но только инкассо.
Татьяна Гайдай, начальник валютного отдела Управления НБУ в Харьковской области: Инкассо предполагает заполнение определенного вида документов и сдачу этой валюты в банк. И инкассо предполагает либо моментальный обмен на валюту других стран или обмен через время. Но никто у вас эту валюту не заберет.
По информации Татьяны Гайдай, за два месяца жители области сдали в банки полтора миллиона марок и сорок тысяч французских франков. За обмен банки и их филиалы брали не более двух процентов комиссионных, однако теперь за эту операцию придется платить больше.
Татьяна Гайдай, начальник валютного отдела Управления НБУ в Харьковской области: Комиссия по инкассо у банков разная. Она устанавливается на основе расчетов за кассовое обслуживание. Поэтому здесь процент может варьироваться, и ограничений по нему нет. И скорее всего он будет больше, чем два процента конверсии.
Принимать валюту на инкассо могут только банки, а их у нас двенадцать. Обменные пункты заниматься этим не должны. И сумма, которую можно поменять на евро или другую валюту, не ограничена.