Web Analytics

Российским туристам – зеленый свет на таможне

Восточная региональная и российская Белгородская таможни подписали протокол об упрощении таможенного контроля для российских туристов, едущих на отдых в Крым, на автомобильном пункте пропуска "Нехотеевка - Гоптовка" на границе Харьковской области. Об этом сообщила пресс-служба Восточной региональной таможни.

Протокол подписали и.о. начальника Восточной региональной таможни Анатолий Педешко и начальник Белгородской таможни Анатолий Ушаков.
Согласно договоренности, таможни начинают эксперимент, в рамках которого осмотр машин будет производиться один раз совместной группой российских и украинских таможенников. Сейчас автомобили проходят таможенный досмотр дважды - при въезде и при выезде из страны.
С помощью нововведения таможенники планируют уменьшить очереди перед пунктами таможенного досмотра. Экспериментальную схему планируется ввести в мае, к началу туристического сезона, передают «Подрбности».

Напомним, Восточная региональная таможня контролирует 800 километров украинской границы. В зону ее деятельности входят Харьковская и Сумская области, ей подчинены Магистральная и Купянская таможни в Харьковской области, а также Сумская, Конотопская и Глуховская таможни, расположенные в Сумской области.
Через таможенные посты Восточной региональной таможни, ежесуточно пропускается в среднем 32 тысячи человек, 2,5 тысячи легковых и 300 грузовых автомобилей, 115 пассажирских и 45 грузовых поездов.