Web Analytics

Самые частые гости – россияне и немцы

Согласно рейтингу Государственной туристической администрации, по степени развития туристической сферы Харьковская область заняла шестое место среди других областей Украины по итогам прошлого года, сообщает областное управление физкультуры, спорта и туризма.

На протяжении прошлого года в бласти работало 178 турпредприятий, из них 154 – турфирмы, 4 гостиницы и 23 частных предприятия. Туристическими услугами воспользовались 142 тысячи человек. В харьковском регионе побывали 10,5 тысяч иностранных туристов. Большинство из них приехали из России, на втором месте по посещению Харьковской области туристы из Германии, на третьем - из Америки, на четвертом и пятом – приезжие из Польши и Израиля.
В прошлом году 16,7 тысяч харьковчан путешествовали и отдыхали в 88-ми странах мира. Больше всего наших туристов побывало в Турции (около шести с половиной тысяч человек), за ней по посещаемости – Египет (примерно 1тыс. 700 человек ), затем – Сирия (807 человек), а потом уже Россия, Венгрия, Словакия и другие страны. Немного уменьшился спрос на путешествия в Испанию (9430 человек) и Германию (9457 человек).
За прошлый год турпредприятия Харьковской области предоставили услуги на сумму 37,9 млн. грн., а выплаты в бюджет составили 4,2 млн. грн.