Web Analytics

«Укрсахар» хочет ввести квоты на выращивание свеклы

Национальная ассоциация производителей сахара «Укрсахар» разработала новое положение о распределении квот на производство сахара и сахарной свеклы.

В положении говорится о введении квот на выращивание свеклы, пишут «Экономические известия».

Кроме того, ассоциация изменила критерии, определяющие размер квоты на выпуск сахара для конкретного производителя. Теперь при распределении квот между сахарными предприятиями вниманию будут подвергаться: качество сахара, наличие у компании достаточной сырьевой базы и денежных средств для его производства.

Также из положения был удален пункт, который до сих пор определял размер квоты, исходя из объема производства сахара на предприятии в течение пяти лет.

Как сообщил «Экономическим известиям» председатель ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук, документ сейчас находится на согласовании в Министерстве юстиции, к 30 августа будет представлен в Министерстве аграрной политики.

По данным ассоциации «Укрсахар», в этом году сахарной свеклой было засеяно около 650 тыс. га, урожай будет собран с 500-550 тыс. га. По прогнозам ассоциации «Укрсахар», в 2007 г. урожайность сахарной свеклы составит 230-250 ц/га. Производство сахара составит 1,3-1,4 млн. т. В прошлом году отечественные производители сварили 2,6 млн. т сахара при емкости внутреннего рынка 2 млн. т.