Web Analytics

Аграрии области в этом году будут сеять еще больше кукурузы, рапса и гороха

Меньше подсолнуха - больше кукурузы, гороха и рапса - посеют в этом году аграрии Харьковской области. Институт растениеводства разработал целую программу - что и сколько лучше выращивать в регионе. Половину полей ученые советуют засеять зерновыми, побольше земли отводить под бобовые, и меньше - для подсолнуха.

Аграрии, которые выращивают пшеницу, горох, рапс и лен, в этом году получат дотации от государства. По информации вице-губернатора Виктора Зверева, за каждый гектар озимой пшеницы - по сто гривень. Не положена финансовая помощь тем предприятиям, у которых есть долги перед бюджетом и сотрудниками. Таких агрофирм в области около ста.

В южных районах области аграрии уже вышли в поля. Проблемы, говорит Зверев, у хлеборов традиционные: топливо, техника, семена - и банковские кредиты на все это. Банки неохотно занимают деньги сельхозпредприятиям.

Виктор Зверев, заместитель главы облгосадминистрации: «Тут є деякі проблеми. Річ у тому, що підприємства не мають майна під заставу в основному, тому що більшість майна распайовано і сільгосппідприємства не мають права закладати це майно банківським установам. Це основна причина, яка не дозволяє отримувати кредити сільгосппідприємствам».

Из 75-ти сортов озимой пшеницы, которую сеют хлеборобы, проверенных и надежных - чуть больше десяти. Говорит Виктор Кириченко, директор Института растениеводства. Результат - плохой урожай. Этой зимой, по данным ученых, погибла десятая часть озимых, и февральские морозы, утверждает Кириченко, - здесь ни при чем.

Виктор Кириченко, директор Института растениеводства им. Юрьева: «Хто послухав нашу пораду і не почав сіяти раніше 10 вересня сьогодні виграв. Це всі витримали, ні всі, а дев’яносто відсотків, знайшлися, які сіяли навіть 23 серпня. Сьогодні, обслідуючи ці озимі, ми розрізаємо корінь росту і бачимо ушкодження».

Озимые, хоть и выжили, но слабые. Им нужны удобрения: если сейчас пшеницу не «подкормить» урожай будет хуже прогнозов.