Web Analytics

Первомайский «Химпром» уже нашел покупателей

Первый килограмм хлора производства первомайского «Химпрома» появится на рынке через две недели. Покупатели, утверждает директор завода Юрий Пастернак, уже есть.

Промышленный гигант не работал полгода: весной 2006-го «Нефтегаз» отключил заводу топливо за долги. На днях руководство «Химпрома» договорилось с газовиками. 18 миллионов гривень долга завод будет выплачивать почти полтора года - по миллиону в месяц. Правда, официальный договор «Нефтегаз» и «Химпром», по словам Юрия Пастернака, подпишут только на следующей неделе.

«Харьковоблэнерго» - этому предприятию «Химпром» задолжал 30 миллионов гривень - отключать завод от электричества пока не собирается. Как рассказали «МедиаПорту» в пресс-службе «Облэнерго», сегодня руководство компании изменило собственное решение и отказалось от намерения отключить заводу электричество, как обещали в пятницу.

Сегодня на «Химпроме» растапливают печь, в которой через несколько дней начнут обжигать известь. Чтобы после делать из нее хлор и каустик. Первую продукцию на заводе рассчитывают получить в начале февраля.