Web Analytics

В этом году в Харьковской области рекордно низкий урожай картофеля

Урожай картофеля в этом году составил 954 тысячи тонн. Этот урожай, как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Зверев, стал рекордно низким за последнее время.

В то же время, Виктор Зверев сказал, что, если раньше картофель продавался по цене 2.50-3.00 гривни, то сейчас, в среднем, на базарах области средняя цена – 2.30.

Зверев также отметил, что показатели урожайности сахарной свеклы и подсолнечника в этом году выше, чем в прошлом. Всего было собрано 1436,7 тысяч тонн сахарной свеклы при средней урожайности 243 ц/га, тогда как в прошлом году урожайность составила 241 ц/га. На 9 сахарных заводов области вывезли 1315,83 тысяч тонн. По словам Зверева, производство сахара превысит прошлогодний уровень на четырнадцать тысяч тонн и составит 160 тысяч тонн.

Что касается подсолнечника, несмотря на то, что в 2006 году этой культурой было засеяно на 7 тысяч гектаров меньше, урожай составил около 370 тысяч тонн, это, по словам Зверева, больше показателей прошлого года.