Web Analytics

Посевная в Харьковской области началась на неделю позже

В понедельник, 4-го сентября, в Харьковской области официально начнется посевная кампания. Неофициально в южных районах региона аграрии уже начали сеять.

В трех районах области: Красноградском, Печенежском, Сахновщинском - поля для озимых уже готовы, в остальных - заканчивается подготовка к посевной. В этом году осенняя посевная кампания, по данным управления агропромышленного развития, началась на неделю позже обычного, аграрии ждали дождей, и продлится две недели.

Павел Бабич, зам. начальника управления агропромышленного развития: «Больше 60 дней не было в Харьковской области дождей серьезных, поэтому с подготовкой площадей под посев озимых возникли большие проблемы, и особенно с посевом. Посеять 430,5 тысяч гектар в сухую землю и уложить - это огромные деньги».

Из-за засухи на неделю позже, только в понедельник, начнется уборочная сахарной свеклы. Гречихи и рапса на полях уже почти не осталось. Сбор самых поздних культур - кукурузы и подсолнечника – начнется 20-го сентября, планируют в сельхозуправлении. И к октябрю уборочная кампания в области полностью закончится.