Web Analytics

«Укравтодор» взял в лондонском банке дешевый кредит на строительство дороги Харьков-Днепропетровск

Кредит в размере 300 млн. евро под рекордно низкий процент удалось привлечь Госслужбе автомобильных дорог «Укравтодор» для строительства платного автобана Харьков-Днепропетровск. Кредитором выступил лондонский City Bank.

«Никогда в истории Украины не было таких кредитов»,— отметил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

По предварительным подсчетам "Укравтодора", общая стоимость строительства дороги первой категории Харьков — Днепропетровск составит 993 млн. евро. Строительство планируется завершить в нынешнем году.

В начале 2007 года трассу собираются продлить до Симферополя. «Так мы сделаем сообщение между Россией и Крымом через Харьков настоящего европейского уровня», — сообщил Виктор Бондарь.

Полностью завершить строительство автомагистрали Щербаковка (Харьковская область, граница с Россией)-Харьков-Днепропетровск «Укравтодор» намерен до конца 2008 года, пишет официальный сайт облгосадминистрации.

Как пообещал ранее министр транспорта и связи, плата за проезд по автобану будет символической. В то же время Виктор Бондарь заявил, что определение размера платы находится в компетенции парламента, и когда примут решение по этому вопросу пока неизвестно.