Web Analytics

«Харьковгоргаз» теперь принадлежит российскому бизнесмену

У «Харьковгоргаза» - это фирма-монополист на рынке Харькова - поставляет газ и населению, и предприятиям - новый собственник. Сегодня факт официальной продажи «Горгаза» подтвердил председатель правления предприятия Александр Дудолад. Мэр Харькова Михаил Добкин уверяет: о смене собственника слышал, но официальных переговоров с новым руководством «Горгаза» пока не было.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова: «Харьковгоргаз» является акционерным обществом. Контрольный пакет акций, насколько мне известно, раньше принадлежал одной российской структуре, сегодня он принадлежит другой российской структуре. На следующей неделе приезжают новые собственники «Харьковгоргаза», одной из тем наших переговоров будет альтернативная поставка газа на наши предприятия».

Михаил Добкин подтвердил, что «Харьковгоргаз» купил российский бизнесмен Виктор Вексельберг - по данным журнала Forbes, он входит в десятку самых богатых людей России. По информации интернет-издания «Олигарх.net», наряду с «Харьковгоргазом» Михаил Вексельберг купил «Днепргаз», «Донецкгоргаз» и «Криворожгаз».