Web Analytics

ХАЗ и «Авиант» заключили договор о развитии межзаводской кооперации

Сегодня в Харькове заключен договор о развитии межзаводской кооперации между Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и Киевским авиационным заводом «Авиант». Подписи под документом о сотрудничестве поставили руководители предприятий – Павел Науменко и Олег Шевченко.

Почти 80 лет эти два предприятия работали параллельно и не сотрудничали. Первый опыт совместной работы киевляне и харьковчане приобретают сегодня в процессе освоения совместного серийного производства самолета Ан-148, сообщили в пресс-службе харьковского авиазавода.

Согласно заключенному сегодня договору, должен быть создан Единый научно-технический координационный совет. Главная задача этого органа создать и реализовать единую программу реструктуризации и модернизации производства Киевского завода «Авиант» и ХГАПП, что позволит предприятиям сократить расходы на обновление оборудования и технологий, уменьшить себестоимость и повысить эффективность производства, укрепить позиции украинского самолетостроения на мировом рынке.