Web Analytics

В экономику Харьковской области иностранные инвесторы вложили больше полумиллиарда долларов

На сегодняшний день в экономику области вложено более полумиллиарда долларов иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции поступили из 57 стран мира и вложены в 475 предприятий области.

Общая сумма, вложенная инвесторами, - 532,01 млн. долл. США, сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, до конца года планируется довести общий объем иностранных инвестиций до 622,9 млн. долл. США.

Всего за 9 месяцев 2005г. в экономику региона иностранными инвесторами было вложено 123,2 млн. долл. США.

Говоря о ближайшей перспективе, Арсен Аваков сообщил о проекте швейцарской компании «AMКОР» стоимостью 20 млн. евро по строительству предприятия по производству упаковочных материалов и немецкой компании «Лемке», которая собирается вложить 50 млн. евро в выпуск сельхозтехники на харьковских предприятиях и развитие животноводства.

Арсен Аваков также обратил внимание журналистов на рост количества предприятий области, имеющих торговые связи с иностранными партнерами.

Сейчас, по словам главы облгосадминистрации, внешнеторговые связи с партнерами из 117 стран мира осуществляют почти полторы тысячи предприятий и организаций области, передает официальный сайт облгосадминистрации.