Web Analytics

Суд запретил ХАЗу пытаться объединиться с АНТК им. Антонова

Хозяйственный суд Киева запретил Харьковскому авиационному государственному авиационному предприятию инициировать объединение с другими предприятиями.

Речь идет об объединении в концерн трех украинских предприятий Харьковского авиационного завода, АНТК им. Антонова и киевского завода «Авиант».

Напомним, что после того, как в прошлом году Министерство промышленной политики и Кабинет Министров Украины разрабатывали проект создания единого государственного концерна «Антонов» на базе ХГАПП, АНТК им. Антонова и киевского завода «Авиант», руководство ХАЗа заявляло, что считает бесперспективным украинское самолетостроение без объединения этих трех предприятий в единый концерн.

Главной проблемой в реализации этой идеи были долги авиазавода перед АНТК. Как сообщалось, на данный момент на рассмотрении разными судебными инстанциями находятся иски АНТК к ХГАПП на сумму свыше 160 млн. грн, из которых долги ХГАПП на сумму свыше 25 млн. грн. суд уже признал подлежащими выплате.

По информации пресс-службы юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», которая представляет интересы АНТК им. Антонова, суд признал обоснованными аргументы в пользу того, что лоббирование ХГАПП создания объединения предприятий авиационно-промышленного комплекса направлено на списание долга перед АНТК и, соответственно, является попыткой уклонения ХГАПП от выполнения взятых на себя обязательств.

Кроме того, суд принял решение о том, что отныне все лица, предпринимающие попытки реализовать идею концерна, будут нести криминальную ответственность согласно ст.382 Криминального кодекса Украины «Невыполнение судебного решения», сообщает ForUm.