5 июля, Воскресенье2:28:29
Винница Донецк Днепропетровск Житомир Запорожье Киев Кировоград Луганск Луцк Львов Полтава Одесса Симферополь Сумы Тернополь Ужгород Харьков Херсон Черкассы Чернигов Черновцы


Арсен Аваков  Агропромышленный комплекс области переживает «блестящий момент»Арсен Аваков  Агропромышленный комплекс области переживает «блестящий момент»

Экономика

Арсен Аваков: Агропромышленный комплекс области переживает «блестящий момент»

Членство Украины в ВТО поможет области продать «лишнее» зерно за границу. Так считает губернатор Харьковской области Арсен Аваков. По его словам, в области ожидают, что урожай этого года станет рекордным за последние несколько лет.

По словам Арсена Авакова, за последние четверть века на мировом рынке прослеживается две тенденции – рост цен на нефть и на зерно.

Он говорит, что в Харьковской области на элеваторах сейчас хранят 700 тысяч тонн зерна, тем временем области до появления нового урожая необходимо не больше 300 тысяч тонн.

Все «лишнее» зерно продать область не может, отмечает Арсен Аваков: Кабмин пока не принял решение о снятии квот на продажу зерна.

Арсен Аваков, председатель областной государственной администрации: «В результате того, что Украина вступила в ВТО и мировая конъюнктура для производителей зерна великолепна, а к таким ключевым производителям в мире относится Украина, в Украине Харьковская область, которая производит максимальное количество зерна, в частности, пшеницы, мы ожидали широко разрекламированной отмены квот на вывоз зерна. Вместо этого мы получили не полную отмену, а расширение квот».

Благодаря переходу в ВТО, сейчас, как отметил губернатор Аваков, «блестящий момент» для агропромышленного комплекса области. Однако теперь дело за государством. Арсен Аваков сказал, что правительству необходимо принять программу по АПК и четко ей следовать.

По информации председателя ОГА, в области посеяли 476 тыс. озимых культур, что на 20% больше чем в прошлом году. Это максимальная площадь озимых за последние 25 лет, уверяет Арсен Аваков.
12.05.2008 16:07


Адрес новости: http://www.mediaport.ua/news/economy/52330

Print E-mail Comment

Просмотров 964
Автор: Валерия Колесник
Фото: -
Редактор: Полина Мирер


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Комментарии

Трудоустройство

Загрузка...

Видео

Загрузка...
http://news.meta.ua/
redtram loading...

Rambler's Top100
Система Orphus
Компания ITL
Портал | Новости | Статьи | Форум | Фотобанк | Сервисы | Почта | Статистика | RSS | Карта сайта
При любом использовании материалов сайта на других сайтах, гиперссылка на mediaport.ua обязательна. При использовании материалов в печатной, телевизионной или другой "офф-лайн" продукции, разрешение редакции обязательно.