Web Analytics

Селяне не довольны ценами на зерно (обновлено)

Харьковские аграрии недовольны закупочными ценами на хлеб. В этом году урожай хороший - говорят сельхозпроизводители, зерна много, и поэтому хлебоприемные предприятия скупают его по цене, которая не устраивает крестьян. Пшеницу высокого качества им приходится продавать по цене 550 гривень за тонну. Тогда как реальная стоимость такого зерна - говорят хлеборобы - 700 гривень.

Сегодня с погодой хлеборобам повезло - солнечно и сухо. Комбайны в поле с раннего утра до поздней ночи. Уборочный экипаж - четыре человека. Комбайнер, его помощник - он сверху, на машине, следит за наполнением бункера зерном, и два тракториста.

Николай Токарь, комбайнер: С 7 утра работаем часов до 11, пока роса не упадет. Мы сами стараемся быстрее убрать. А то дождь пойдет и пропадет хлеб. Вырастить - вырастили, а убрать не сможем.

За жатвой наблюдает главный агроном хозяйства. С поля уезжают первые машины с зерном - на приемке их взвесят, вес умножат на гектары и разделят на центнеры.

Урожайность на поле можно узнать и народным методом. Для этого достаточно сорвать любой колосок, достать из него все зернышки и посчитать. На этом поле - урожайность 35 центнеров с гектара.

Правда, сегодня научный метод оказался продуктивнее. Подсчеты показали, что на этом поле средняя урожайность - 40 центнеров с гектара. Это выше, чем в среднем по области.

«Украинка Слободская» - хозяйство молодое. Самостоятельным стало 3 года назад. Основной профиль животноводство - свиньи и коровы. Зерновые выращивают на корм и, если повезет, чтобы заработать. Пшеница, ячмень, рожь – всего понемногу.

Ольга Зинченко, главный агроном: В этом году цены нас не устраивают. Это наша головная боль. Хороший четвертый класс должен быть не меньше 700 грн за тонну. А мы продаем за 550 за тонну.

Урожай в этом году хороший, но хлеборобы не знают, радоваться или огорчаться. Много хлеба - значит низкие закупочные цены и убытки для аграриев.