Web Analytics

«Радиан» возобновляет разработки оборудования для систем широкополосной беспроводной передачи данных

Харьковское предприятие «Радиан» возобновит разработки оборудования антенно-фидерного тракта (антенны, фильтры, устройства грозозащиты) для систем широкополосной беспроводной передачи данных стандарта IEEE 802.11a.

Как сообщает «Украина промышленная», принятие данного решения обусловлено растущим интересом украинских интернет-провайдеров к системам передачи данных диапазона 5 ГГц, а также перспективой открытия этого диапазона для коммерческого использования.

Ранее специалистами предприятия уже была запущена в производство линейка аналогичных изделий для диапазона частот 2,4 ГГц.

Деятельность ООО «Радиан» направлена на внедрение передовых технологий и научных разработок в области средств связи. При этом основной акцент делается на развитие производства своего оборудования для радиосвязи и внедрение собственных разработок.

Стандарт 802.11a для беспроводных Ethernet-сетей разработан IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers), обеспечивает радиодоступ в полосе частот 5 ГГц и скорость передачи данных до 54 Мбит/с. Более распространенный на сегодняшний день стандарт 802.11b для беспроводных сетей обеспечивает скорость передачи данных до 11 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц.