Web Analytics

«Протон»: нет завода, нет долгов

Неудачей завершилась сегодня попытка четырнадцати работников харьковского завода «Протон» получить свои долги по зарплате. Чтобы сделать это, люди обратились с заявлением в хозяйственный суд, требуя признать предприятие банкротом. При банкротстве, согласно закону – в первую очередь, предприятие должно выплатить задолженности по зарплате. Сегодня Хозяйственный суд Харьковской области принял решение о прекращении производства по делу о банкротстве объединения «Протон».

Судебное заседание началось запретом судьи Елены Пуль. В ходе рассмотрения заявления работников «Протона» о банкротстве своего предприятия выяснилось, что должника, которым выступало производственное объединение «Протон», теперь уже нет, его не существует юридически.
В конце декабря прошлого года НПО «Протон» слилось с государственным предприятием «Харьковский радиозавод», образовав новое юридическое лицо – Харьковский радиозавод «Протон». Именно это предприятие является правопреемником НПО «Протон» и теперь должно платить его долги. Это значит, что работникам придется повторить всю процедуру подачи заявления в суд заново – на этот раз уже по отношению к радиозаводу «Протон».
По словам юриста Антона Новакова, который представлял в суде интересы заявителей, они будут продолжать добиваться выплаты задолженности работникам – пусть даже путем банкротства новообразованного предприятия.