Web Analytics

Завод им. Малышева изготовил для угольщиков Китая два бурошнековых комплекса

Государственное предприятие «Завод имени Малышева» - главный производитель бронетехники в Украине - изготовил для угольщиков Китая два бурошнековых комплекса БШК-2ДМ.

Как сообщил помощник генерального директора по маркетингу предприятия Николай Белов, новая техника отправляется на угольные шахты китайской провинции Шанси в рамках контракта, подписанного в марте 2002 года. Провинция Шанси станет вторым регионом Китая, где будут работать малышевские комплексы.

Ранее две машины БШК-2ДМ уже прошли испытание на шахтах китайской провинции Шандунь, и по результатам работы техники весной этого года китайская угледобывающая компания "Xinwen mining group Co. Ltd" заказала заводу им. Малышева еще 10 бурошнековых комплексов на общую сумму около 4 миллионов долларов.

"Присутствие завода на рынке Китая будет способствовать продвижению его продукции и увеличению объемов ее сбыта в другие провинции этой страны", - сказал Николай Белов. "Не исключено, - отметил он, - что позитивные результаты испытания в провинции Шанси дадут основания для подписания контракта на поставки туда большей партии БШК-2ДМ". Кроме того, по словам Николая Белова, наращивание сбыта малышевской угледобывающей техники в КНР может способствовать налаживанию серийного производства БШК-2ДМ на заводе имени Малышева, что, в свою очередь, существенно удешевит эти комплексы и позволит продвигать их на рынки Украины и стран СНГ. По данным специалистов, потребности Китая в машинах такого класса на сегодня составляют около 120 единиц. Бурошнековые комплексы БШК-2ДМ предназначены для добычи угля из тонких слоев, где невозможно проводить выемку иным способом, и где разработка залежей считается неперспективной, передают «Подробности».

Производительность БШК-2ДМ составляет 1,5-2 тонны в минуту. Ширина вынимаемой полосы - до 2000 миллиметров, суммарная мощность 235 (260) кВт, масса комплекса - 54,2 тонны.