Web Analytics

Власти Харьковской области хотят усилить контроль за стабилизационным фондом зерна

Областные власти хотят усилить контроль над ценами на хлеб в регионе. Для этого планируется создать специальное предприятие, возможно, коммунальной формы собственности, которое будет закупать и хранить запас зерна, который обеспечит потребности региона при резком скачке цен. Об этом сообщил сегодня заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Степан Масельский. Основателем предприятия будет Харьковский областной совет.

Степан Масельский говорит, что это будет система, аналогичная стабилизационному фонду зерна, который областные и городские власти создали в прошлом году, чтобы не допустить повышения цен на хлеб. Пока ещё неизвестно, каким будет механизм работы. Все предложения пока отрабатываются.

Степан Масельский, заместитель главы Харьковской облгосадминистрации: «Мне кажется, что это будет лучше частичная компенсация. А предприятия будут работать на кредитных ресурсах».

В фонде будет собрано около 100 тысяч тонн продовольственного зерна — квартальный запас, которого в случае надобности хватит, чтобы обеспечить всю область зерном. Возможно, соучредителями предприятия будут хлебозаводы и другие зернотрейдеры, которые предоставят свои капиталы на закупку зерна.

Главное, говорит Степан Масельский, что при резком скачке цен можно будет регулировать как закупочные цены на зерно, так и конечные цены на хлеб, чего и добиваются областные власти.