Web Analytics

Четверть площадей, засеянных макаронами, уничтожена непогодой

Сегодня резко ухудшились погодные условия в регионе - в городе несколько раз срывался снег, а в некоторых районах области был сильный снегопад. По информации Министерства чрезвычайных ситуаций, непогодой уничтожена более чем половина посевов озимых пшеницы, овса и четверть посеянных макарон. Засевать их начали две с половиной недели назад, и до сегодняшнего дня никаких опасений за их урожай чиновники областной администрации не высказывали. Сегодняшние прогнозы аграриев - более осторожны и менее радужны.


Сегодня ростки макарон выглядят как обычные озимые, но такую форму они сохранят ненадолго – в середине лета под лучами солнца макароны свернутся в трубочки и приобретут характерный желтый цвет. Сейчас аграрии не могут уверенно сказать, какой длины в этом году уродятся макароны – если весна выдастся засушливая, то будут они размером не больше вермишели, макароны подлиннее любят влагу.

Стефан Ткаченко, директор ООО "Аграрий": Нужен дождь, всего лишь, нужен дождь.

Губернатор области сегодня в полях – осматривает, как всходят макароны. В прошлом году в это время они еще лежали под снегом, в этом – уже пробиваются из-под земли. Евгений Кушнарев утверждает - хотя этой весной не было заморозков, остались проблемы с подкормкой макарон. На дефицит удобрений полторы недели назад губернатор жаловался премьеру - тот обещал помочь. В Сахновщинском районе, где самые большие посевы макарон в области, ситуация с удобрениями лучше, чем в других районах, но все равно – прогнозы относительно будущего урожая Кушнарев делает очень осторожно.

Евгений Кушнарев, губернатор Харьковской области: Те, що ми з вами побачили, на мій погляд, вселяє достатньо серйозні надії, що ця проблема буде здолана і тут, на периферійних наших територіях.

Еще одна опасность для урожая макарон – традиционные майские заморозки и засушливое лето. Если эти неутешительные прогнозы оправдаются, тогда, говорят специалисты, макароны пойдут в Украину из-за рубежа контрабандой. На контрольно-пропускном пункте Гоптовка пограничники сейчас усиленно тренируются распознавать тайники в машинах, которыми курьеры нелегально повезут макароны в Украину, а также попутно изучают – где и сколько в этом году уродится и уже уродилось макарон.

Николай Колесник, заместитель командующего погранвойск Восточного направления: В первую очередь, это Афганистан, Пакистан, по некоторым данным, самый такой колоссальный урожай говорят, собран в Афганистане…