Web Analytics

А. Цыганенко: Украина экономически не готова перейти к семейной медицине

Украина экономически еще не готова полностью перейти к семейной медицине. Об этом заявил ректор Харьковского государственного медицинского университета Анатолий Цыганенко, выступая на заседании коллегии управления охраны здоровья облгосадминистрации.

«Сначала надо обеспечить врачей необходимым оборудованием, а только потом говорить о семейной медицине», считает А.Цыганенко. Ведь семейный врач, по его словам, это сразу и отоларинголог, и невропатолог, и психиатр, и гинеколог, и, конечно же, терапевт-педиатр.

Еще одна проблема подготовки высококвалифицированных врачей – недостаток университетских клиник. «В этом году мы заканчиваем строительство университетской стоматологической клиники, аналога которой нет в Украине», – сообщил А. Цыганенко. По его словам, строительство такой клиники обходится университету ежегодно в 5 млн. грн., сообщает ИА «Контекст-Медиа».

Также А. Цыганенко обратил внимание присутствующих на необходимость чаще проводить научно-практические конференции по актуальным проблемам медицины. «Мы все должны каждый день учиться сами и учить друг друга», – сказал он.