Web Analytics

«Вещи для себя» от Александра Ридного

В среду, 3 декабря, в Харьковской городской муниципальной галерее открывается выставка работ Александра Ридного «Вещи для себя». Скульптор представляет свои произведения к семилетию галереи не случайно: он уже много лет возглавляет художественный совет выставочного зала, со дня открытия он один из главных идеологов и авторов галереи.

В биографиях «муниципалки» и Андрея Ридного много общего, говорят харьковские художники. Оба — лауреаты муниципальной премии, обладатели профессионального приза «Золотое сечение», победители Международных арт-фестивалей, координаторы Всеукраинского фестиваля современного искусства «Культурные герои», кураторы и соавторы ряда интересных художественных проектов: «Идеальный ландшафт», «Мания величия…».

Этот проект Андрея, кстати, седьмой за последние семь лет. Автор определяет основной смысл работ собранных под названием «Свои вещи» так:

«Сейчас актуальным становится «натуральный обмен» информацией при помощи простых предметов — вещей, несущих односмысловую нагрузку. С упорством, равным по силе желанию размножаться, люди присваивают себе часть мира, делая его «своим», ограждаясь при помощи «своего предмета», присваивая ему имя собственное».

Выставки скульптора проходили в ведущих галереях Киева, Харькова, а так же в России, Германии, Великобритании и Голландии.