Web Analytics

Сергей Жадан в творчестве себя не сдерживает (обновлено)

Сегодня в Харькове прошла презентация новой книги Сергея Жадана «История культуры начала столетия». Автор книги — харьковчанин, один из самых переводимых писателей Украины. Сергея Жадана читает Америка, Германия, Голландия и Польша. Новая книга издана в России, тираж — 500 экземпляров. Автор говорит, что в соседнем государстве поэзия сейчас большим спросом не пользуется.

Сергей Жадан — поэт модный и почти культовый. Поклонники называют его интеллектуальным Довлатовым. Пишет исключительно на украинском. Русский знает, но не настолько, чтобы переводить самого себя. Сегодняшнюю презентацию Жадан называет уникальной: впервые его стихи сопровождает видео.

Сергей Жадан, писатель: «Фактично — книга любовної лірики з частими посиланнями про смерть, війну і інші кроваві штуки».

Книга о детях, и на видео — харьковские школьники. На одном ролике военрук учит правильно целиться из ружья, на другом — дети мечтают о счастливом будущем. Ни стиль, ни тему Сергей Жадан не выбирает. Пишет обо всём и максимально просто. Если просится нецензурщина, себя не сдерживает. Говорит, писатель и читатель должны говорить на одном языке.

Сергей Жадан, писатель: «Я визнаю класиків, але так само визнаю маразматизм пізднього Тичини, Сосюри и всього соцреалізма, зокрема українського».

Эта книга для Сергея Жадана уже седьмая. Говорит, критики в оценках не сходятся. Одни тоскуют о золотом XIX веке украинской литературы. Другие считают, современная молодёжь должна читать Андруховича, Жадана и Забужко.