Web Analytics

Дракула в Харькове

Харьковчане придумали собственную легенду о Дракуле. Спектакль будет без слов и без крови, уверяют актёры.

Роман «Дракула» ирландец Брэм Стокер написал в конце 19 века. По его книге режиссёр Френсис Форд Коппола снял фильм около 20 лет назад. Харьковские актёры придумали свою версию «Дракулы».

В Харькове постановок «Дракулы» ещё не было, говорит режиссёр Тарас Аскалепов.

Над спектаклем «Dracula legend» театралы работали почти год. Пересматривали уже существующие фильмы и постановки по книге Брэма Стокера, рассказывает Тарас. Сами же решили поэкспериментировать. В собственном варианте «Дракулы» режиссёр решил отказаться от диалогов героев и вообще какого-либо текста. Эмоции передаются только через действие, музыку и свет.

Тарас Аскалепов

— Кто такой Дракула? Бледнолицый мужчина с клыками и в плаще?..

Тарас Аскалепов, режиссёр: «Заезжено на самом деле всё вот этими клыками и тому подобным. Зрители спрашивают: «А будут укусы, кровь?». Нет, не будет. Это такой «украинский» Дракула, который не имеет «крови». […] А есть ли он вообще? Мы делаем легенду. На самом деле образ Дракулы именно в актёре. Дракула — это, наверное, состояние».

У главного героя есть две невесты (по книге — три). «Это собирательный образ — невесты Дракулы. Я искушаю самых скромных — и веду их в другую сторону», — рассказывает о своей героине актриса Дарья Рябошапко.

Надежда Шевченко, актриса: «Моя героиня — она цыганка, и тоже невеста Дракулы. Она создаёт слух, из которого появляется легенда о Дракуле. Вообще спектакль о любви, о том, как её ищут. Ждут. Многие её теряют».

Премьера спектакля «Dracula legend» — 23 февраля и 31 марта в театре Vinora. Начало в 18.00.